
И был тот Таро большой лентяй и лежебока. Бабка в поле на работу, все на работу, а он положит в мешок тридцать просяных лепёшек и идёт в горы. Ляжет там на бок и поёт песню про ветер:
Захочет есть — съест лепёшку. Заяц рядом окажется — с зайцем поделится. Мышонок подбежит — и его угощает.
А бабушка изо всех сил старалась, чтоб внуку жилось сытно и привольно. День-деньской работала она на поле, удобряла его, пропалывала…
Лежал однажды Таро на горе и считал от нечего делать плывущие по небу облака. Вдруг Заяц, прикорнувший рядом, вскочил и поднял уши. Из норки выскочил Мышонок, сел на задние лапки, склонил голову, прислушался.
— Что такое? Что случилось? — спросил Таро и с удивлением огляделся вокруг.
И тут донёс до него ветер нежные звуки флейты.
— Кто это так хорошо играет?
А звуки флейты становились всё громче и громче, и вскоре перед Таро появилась славная, как ягодка земляничка, девочка. На плече у неё висела корзинка, сплетённая из веток глицинии, а в ней листья папоротника и почки дерева тара.
— Ты чья, девочка? Откуда? Ведь ты не из нашей деревни?
Подняла девочка большие чёрные глаза на Таро, оглядела его с удивлением и показала рукой туда, где блестела на солнце река.
— А! Ты с верховья реки! Как зовут тебя?
— Ая. А твоё как имя?
— Таро зовут меня. Таро — Сын Дракона.
— Вот как! Сын Дракона? — серьёзно переспросила девочка.
